Spedizioni gratis da 50€ | Buono sconto del 5% per pagamenti con carta di credito o bonifico bancario per gli acquisti successivi
0

Riepilogo carrello

Il tuo carrello è vuoto

Prodotti nel carrello: 0
Totale prodotti: € 0,00

Prosegui al carrello
 Nurofen Immedia 200mg Ibuprofene 12 compresse rivestite -20%

Nurofen Immedia 200mg Ibuprofene 12 compresse rivestite

6,45 5,16

Prodotto aggiunto al carrello.

Vai al carrello

È stata raggiunta la quantità massima acquistabile per questo prodotto

Vai al carrello

Spese di spedizione: gratis
Consegna prevista entro Venerdì 07/05

Reckitt Benckiser S.p.a.

SKU 20FSM0853

Agisce al centro del dolore dopo soli 10 minuti.

Puoi usarlo per

  • Mal di testa
  • Dolore muscolare e reumatico
  • Lombalgia
  • Dolori legati a traumatologia accidentale e sportiva
  • Nevralgie e mal di denti

Confezioni disponibili: 12 compresse rivestite

Descrizione prodotto

Quando il dolore non può aspettare, puoi provare Nurofenimmedia. Agisce dopo soli 10 minuti, per un rapido sollievo al centro del dolore. Grazie infatti all'ibuprofene sale di lisina, viene assorbito ancora più facilmente.

Ingredienti

Ibuprofene sale di lisina. Non contiene lattosio, non contiene glutine.

Somministrazione

​​​​​​​Adulti e adolescenti dai 12 anni di età: 1-2 compresse rivestite 2-3 volte al dì. Non superare la dose di 1200 mg di ibuprofene (corrispondenti a 6 compresse rivestite) nelle 24
ore. In particolare, i pazienti anziani dovranno attenersi ai dosaggi minimi sopraindicati.

Per maggiori informazioni consulta il foglio illustrativo disponibile nella sezione «Consigli per l’uso»