Spedizioni gratis da 50€ | Buono sconto del 5% per pagamenti con carta di credito o bonifico bancario per gli acquisti successivi
0

Riepilogo carrello

Il tuo carrello è vuoto

Prodotti nel carrello: 0
Totale prodotti: € 0,00

Prosegui al carrello
TACHIFLUDEC 10 BUSTINE GUSTO LIMONE MIELE -25%

TACHIFLUDEC 10 BUSTINE GUSTO LIMONE MIELE

8,10 6,07

Prodotto aggiunto al carrello.

Vai al carrello

È stata raggiunta la quantità massima acquistabile per questo prodotto

Vai al carrello

Spese di spedizione: gratis
Consegna prevista entro Giovedì 26/11

Angelini S.p.A.

SKU 20FSM0898

DENOMINAZIONE

TACHIFLUDEC POLVERE PER SOLUZIONE ORALE. 

CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA

Paracetamolo, associazioni. 

PRINCIPI ATTIVI

Ogni bustina contiene: paracetamolo 600 mg, acido ascorbico 40 mg e fe 

nilefrina cloridrato 10 mg pari a fenilefrina 8,2 mg. 

ECCIPIENTI

Polvere per soluzione orale gusto limone: saccarosio, acido citrico an 

idro, sodio citrato, amido di mais, sodio ciclamato, saccarina sodica 

, silice colloidale anidra, aroma limone, curcumina (E 100), sciroppo 

di glucosio essiccato. Polvere per soluzione orale gusto limone e miel 

e: saccarosio, acido citrico anidro, sodio citrato, amido di mais, sod 

io ciclamato, saccarina sodica , aroma limone, aroma miele, caramello 

(E 150), silice colloidale anidra. 

INDICAZIONI

Trattamento sintomatico dell'influenza, del raffreddore e degli stati 

febbrili e dolorosi ad essi correlati, con azione decongestionante sul 

le prime vie aeree superiori. 

CONTROINDICAZIONI/EFF.SECONDAR

Bambini di eta' inferiore ai 12 anni. Ipersensibilita' ai principi att 

ivi o ad uno qualsiasi degli eccipienti. Pazienti che assumono beta-bl 

occanti, inibitori delle monoaminoossidasi e antidepressivi triciclici 

. Pazienti affetti da insufficienza epatica o renale, diabete, ipertir 

oidismo, ipertensione e malattie cardiovascolari. I prodotti a base di 

paracetamolo sono controindicati nei pazienti con manifesta insuffici 

enza della glucosio-6-fosfato deidrogenasi ed in quelli affetti da gra 

ve anemia emolitica. Grave insufficienza epatocellulare. 

POSOLOGIA

Adulti e bambini al di sopra dei 12 anni: 1 bustina ogni 4-6 ore e fin 

o ad un massimo di 3 bustine nelle 24 ore. Sciogliere 1 bustina in mez 

zo bicchiere di acqua molto calda e, a piacere, diluire con acqua fred 

da per raffreddare e dolcificare come si desidera. 

CONSERVAZIONE

Conservare a temperatura inferiore a 25 gradi C. Conservare nel conten 

itore originario per proteggere il medicinale dall'umidita' e dalla lu 

ce 

AVVERTENZE

Durante il trattamento con paracetamolo, prima di assumere qualsiasi a 

ltro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, 

poiche' se il paracetamolo e' assunto in dosi elevate si possono verif 

icare gravi reazioni avverse. Invitare il paziente a contattare il med 

ico prima di associare qualsiasi altro farmaco. E' sconsigliato l'uso 

del prodotto se il paziente e' in trattamento con antiinfiammatori. No 

n somministrare per oltre 3 giorni consecutivi. La polvere gusto limon 

e contiene 4,9 mmoli (112,9 mg) di sodio per bustina; la polvere gusto 

limone e miele contiene 5,9 mmoli (135,8 mg) di sodio per bustina: da 

tenere in considerazione in persone con ridotta funzionalita' renale 

o che seguano una dieta a basso contenuto di sodio. Contiene saccarosi 

o. La polvere gusto limone contiene glucosio. 

INTERAZIONI

L'effetto epatotossico del paracetamolo puo' essere potenziato dall'as 

sunzione di altri farmaci attivi sul fegato. Usare con estrema cautela 

e sotto stretto controllo durante il trattamento cronico con farmaci 

che possono determinare l'induzione delle monossigenasi epatiche o in 

caso di esposizione a sostanze che possono avere tale effetto. Il para 

cetamolo aumenta l'emivita del cloramfenicolo. Il prodotto assunto in 

dosi elevate puo' potenziare l'effetto degli anticoagulanti cumarinici 

. La fenilefrina puo' antagonizzare l'effetto dei farmaci beta-bloccan 

ti ed antiipertensivi e puo' potenziare l'azione degli inibitori delle 

monoaminoossidasi. La somministrazione di paracetamolo puo' interferi 

re con la determinazione della uricemia e con quella della glicemia. 

EFFETTI INDESIDERATI

Con l'uso del paracetamolo sono state segnalate reazioni cutanee di va 

rio tipo e gravita', inclusi casi di eritema multiforme, sindrome di S 

tevens Johnson e necrolisi epidermica. Sono stati riportati casi molto 

rari di reazioni cutanee gravi. Sono state segnalate reazioni di iper 

sensibilita' quali angioedema, edema della laringe, shock anafilattico 

. Inoltre sono stati segnalati i seguenti effetti indesiderati: trombo 

citopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi, alterazioni della funzi 

onalita' epatica ed epatiti, alterazioni a carico del rene (insufficie 

nza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria), reazioni g 

astrointestinali e vertigini. Con i simpaticomimetici (fenilefrina) po 

ssono manifestarsi occasionalmente stati di irritazione cutanea, tachi 

cardia, ipertensione e molto piu' raramente nausea, vomito o anoressia 

GRAVIDANZA E ALLATTAMENTO

L'uso durante la gravidanza non e' controindicato ma richiede cautela; 

la somministrazione del preparato in gravidanza e nell'allattamento d 

eve avvenire in caso di effettiva necessita'.