Spedizioni gratis da 50€ | Buono sconto del 5% per pagamenti con carta di credito o bonifico bancario per gli acquisti successivi
0

Riepilogo carrello

Il tuo carrello è vuoto

Prodotti nel carrello: 0
Totale prodotti: € 0,00

Prosegui al carrello

Febbre e Dolori

Antalfebal Bambini 100 mg/ 5 ml Sospensione Orale -20%

Antalfebal Bambini 100 mg/ 5 ml Sospensione Orale

€ 7,50 € 6,00

Dettagli prodotto  / Indicazione   Gli effetti indesiderati possono essere minimizzati con l’uso della dose minima efficace per la durata di trattamento più breve possibile necessaria per controllare i sintomi. I pazienti anziani hanno un aumento della frequenza delle reazioni avverse ai FANS, specialmente emorragie e perforazioni gastrointestinali.  Gli anziani hanno un aumentato rischio di conseguenze da reazioni avverse. E’ richiesta cautela in pazienti con Lupus eritematoso sistemico o malattia mista del tessuto connettivo, a causa dell’aumentato rischio di meningite asettica, disturbi gastrointestinali e malattie intestinali infiammatorie croniche (colite ulcerosa, morbo di Crohn), Storia di ipertensione e/o insufficienza cardiaca poiché in associazione a terapie con FANS sono state riportate ritenzione di liquidi ed edema, danno renale, in quanto la funzionalità renale può peggiorare, disfunzione epatica, immediatamente dopo un intervento di chirurgia maggiore, febbre da fieno, polipi nasali o patologie respiratorie ostruttive croniche, in quanto esiste per questi pazienti un aumentato rischio di insorgenza di reazioni allergiche. Queste si possono manifestare sotto forma attacchi. l’uso di prodotto nei bambini deve essere evitato in concomitanza alla somministrazione di altri FANS inclusi gli inibitori selettivi della cicloossigenasi–2.  Gli effetti indesiderati possono essere minimizzati con l’uso della dose minima efficace per la durata di trattamento più breve possibile necessaria per controllare i sintomi. Studi clinici e dati epidemiologici suggeriscono che l’uso di ibuprofene, specialmente ad alti dosaggi (2400 mg/die) e per trattamenti di lunga durata, può essere associato ad un modesto aumento del rischio di eventi trombotici arteriosi (es. infarto del miocardio o ictus). In generale, gli studi epidemiologici non indicano che basse dosi di ibuprofene (es. ≤ 1200 mg/die) siano associate ad un aumento del rischio di infarto del miocardio.  Durante il trattamento con tutti i FANS, in qualsiasi momento, con o senza sintomi di preavviso o precedente storia di gravi eventi gastrointestinali, disordini del retto e dell’ano, sono state riportate emorragia gastrointestinale, ulcerazione o perforazione. Il rischio di emorragia gastrointestinale, ulcerazione o perforazione è più alto con dosi aumentate di FANS, in pazienti con storia di ulcera, in particolare se complicata da emorragia o perforazione e negli anziani.  Questi pazienti dovrebbero iniziare il trattamento con il dosaggio più basso. Per questi pazienti ed anche per pazienti che assumono basse dosi di acido acetilsalicilico o altri farmaci che possono aumentare il rischio di eventi gastrointestinali deve essere preso in considerazione l’uso concomitante di agenti gastroprotettori (es. misoprostolo o inibitori di pompa protonica). Pazienti con storia di tossicità gastrointestinale, in particolare se anziani, devono riferire qualsiasi sintomo addominale inusuale (soprattutto emorragia gastrointestinale) in particolare nelle fasi iniziali del trattamento. Cautela deve essere prestata ai pazienti che assumono farmaci concomitanti che potrebbero aumentare il rischio di ulcerazione o sanguinamento, come corticosteroidi orali, anticoagulanti come warfarin, inibitori selettivi del reuptake della serotonina o agenti antiaggreganti come l’acido acetilsalicilico.  Quando si verifica emorragia o ulcerazione gastrointestinale in pazienti che assumono il prodotto il trattamento deve essere interrotto. I FANS devono essere somministrati con cautela ai pazienti con una storia di malattia gastrointestinale (colite ulcerosa, morbo di Crohn) poiché tali condizioni possono essere esacerbate. Il broncospasmo può peggiorare in pazienti affetti da o con storia di asma bronchiale, rinite cronica, sinusite, poliposi nasale o malattia allergica.  Gravi reazioni acute di ipersensibilità (per esempio shock anafilattico) vengono osservate molto raramente. Ai primi segni di reazione di ipersensibilità dopo la somministrazione/assunzione il prodotto la terapia deve essere interrotta. Misure mediche di soccorso, in linea con i sintomi, devono essere intraprese da personale specializzato.   Ulteriori informazioni Principi attivi 2000 mg IBUPROFENE Indicazioni: Antalfebal Sciroppo Bambini si usa nel trattamento di febbre e del dolore da lieve a moderato. Modo d’uso: La dose dipende dall'età o dal peso corporeo. Generalmente, la dose complessiva giornaliera è di 20-30 mg di ibuprofene per kg di peso corporeo, suddiviso in 3-4 dosi singole. La dose giornaliera complessiva raccomandata non deve essere superata. Età (oppure peso corporeo) Dose singola Dose giornaliera complessiva Bambini da 6 - 8 mesi (circa 5- 6 kg) 2,5 - 5 ml (equivalente a 50 - 100 mg di ibuprofene) fino a 7,5 ml (equivalente a massimo 150 mg di ibuprofene) Bambini da 9 - 12 mesi (circa 7 - 9 kg) 2,5 - 5 ml (equivalente a 50 - 100 mg di ibuprofene) fino a 10 ml (equivalente a massimo 200 mg di ibuprofene) Bambini da 1 - 3 anni (circa 10 - 15 kg) 5 ml (equivalente a 100 mg di ibuprofene) fino a 15 ml (equivalente a massimo 300 mg di ibuprofene) Bambini da 4- 6 anni (circa 16 - 20 kg) 7,5 ml (equivalente a 150 mg di ibuprofene) fino a 20 ml (equivalente a massimo 400 mg di ibuprofene) Bambini da 7 - 9 anni (circa 21 - 29 kg) 10 ml (equivalente a 200 mg di ibuprofene) fino a 30 ml (equivalente a massimo 600 mg di ibuprofene) Bambini da 10 - 12 anni (circa 30 - 43 kg) 10 ml (equivalente a 200 mg di ibuprofene) fino a 40 ml (equivalente a massimo 800 mg di ibuprofene).   Nel caso l'uso del medicinale sia necessario per piú di 3 giorni nei bambini di etá superiore ai 6 mesi e negli adolescenti, o nel caso di peggioramento della sintomatologia deve essere consultato il medico. In caso di assunzione della dose singola massima, l'intervallo tra una dose e l'altra deve essere di 4 ore. Il flacone deve essere agitato energicamente prima dell'uso. Per garantire una dose accurata, la confezione include un misurino graduato. Il farmaco puó essere assunto sia in concomitanza che lontano dai pasti. Antalfebal non deve essere assunto per più di 4 giorni senza prima consultare un medico o un dentista. Se in questo periodo di tempo i sintomi persistono o peggiorano, consultare il medico. Principi attivi: 5 ml di Antafabel Bambini sospensione orale contengono: sospensione orale contengono 100 mg di ibuprofene (equivalente al 2%). Eccipienti: Acesulfame potassico, glicerolo, sodio benzoato (E211), polisorbato 80, saccarosio, amido di mais, acqua purificata, gomma xantano, acido citrico, colorante Rosso Allura AC (E129), aroma di bubblegum consistente in aroma artificiale di anguria, aroma naturale e artificiale di anguria e aroma di miscela dolce. Mostra meno dettagli

Aggiungi al carrello

6,00

Prodotto aggiunto al carrello.

Vai al carrello

È stata raggiunta la quantità massima acquistabile per questo prodotto

Vai al carrello
NeoBorocillina Raffreddore e Febbre in breve -40%

NeoBorocillina Raffreddore e Febbre in breve

€ 7,50 € 4,50

Decongestionante, analgesico e antipiretico Decongestiona le vie nasali e dà un sollievo rapido e duraturo dai sintomi influenzali Principi attivi: Paracetamolo (500 mg), pseudoefedrina cloridrato (60 mg) 8 compresse effervescenti Aroma limone Senza zucchero NeoBorocillina Raffreddore e Febbre compresse effervescenti è un decongestionante, analgesico e antipiretico indicato per il trattamento dei sintomi del raffreddore e dell’influenza. Si presenta in compresse effervescenti senza zucchero, all’aroma limone. L’azione combinata di paracetamolo (500 mg) e pseudoefedrina cloridrato (60 mg) agisce in modo rapido e sicuro sui sintomi del malessere. Per affrontare le sfide quotidiane senza gli impedimenti e i dolori delle malattie invernali. Analgesico e antipiretico Il paracetamolo è un principio attivo ben tollerato che svolge una doppia azione: analgesica e antipiretica. Attenua i dolori derivanti da raffreddore e influenza e favorisce la riduzione della febbre. Decongestionante nasale Grazie all’elevato potere decongestionante, la pseudoefedrina cloridrato permette un’azione rapida (30 minuti) e duratura (fino a 4-6 ore), riducendo lo stato di congestione delle vie respiratorie associato alle patologie da raffreddamento. Posologia Per adulti e ragazzi sopra i 12 anni di età: 1 compressa, 2-3 volte al giorno. Non somministrare oltre i 3 giorni consecutivi. Sciogliere la compressa in un bicchiere d’acqua e bere immediatamente la soluzione.

Aggiungi al carrello

4,50

Prodotto aggiunto al carrello.

Vai al carrello

È stata raggiunta la quantità massima acquistabile per questo prodotto

Vai al carrello
Termadec Febbre e Dolore 500mg Paracetamolo 10 Compresse -42%

Termadec Febbre e Dolore 500mg Paracetamolo 10 Compresse

€ 3,25 € 1,90

Caratteristiche prodotto Termadec Febbre e Dolore 500mg è un paracetamolo equivalente alla Tachipirina 500mg utile in caso di febbre e dolori localizzati. Termadec Febbre e Dolore infatti può essere usato: Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. Come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine Modalità d'uso o Posologia Nei bambini di peso compreso tra 26 e 40 kg, approssimativamente tra gli 8 ed i 12 anni, si consiglia di assumere 1 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno. Negli adolescenti di peso superiore ai 41 kg, approssimativamente sopra i 12 anni, si consiglia di assumere 1 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno. Negli adulti si consiglia di assumere 1 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno. Nel caso di forti dolori o febbre alta, 2 compresse da 500 mg da ripetere se necessario dopo non meno di 4 ore. Negli adulti la posologia massima giornaliera per via orale è di 3000mg. È necessario rispettare l'intervallo minimo di 4 ore tra due dosi. Per i bambini di peso inferiore ai 26kg e per gli anziani si consiglia di assumere il prodotto sempre sotto il controllo del medico. Controindicazioni Ipersensibilità al principio attivo, o altre sostanze strettamente correlate dal punto di vista chimico, o a uno qualsiasi degli eccipienti, elencati al paragrafo 6.1. Grave insufficienza renale. Bambini di peso inferiore a 26kg (età inferiore a 7 anni). Avvertenze Speciali Nei rari casi di reazioni allergiche, la somministrazione deve essere sospesa e deve essere istituito un idoneo trattamento. Usare con cautela in caso di alcolismo cronico, eccessiva assunzione di alcool (3 o più bevande alcoliche al giorno), anoressia, bulimia o cachessia, malnutrizione cronica (basse riserve di glutatione epatico) disidratazione, ipovolemia. Il paracetamolo deve essere somministrato con cautela a pazienti con insufficienza epatocellulare da lieve a moderata (compresa la sindrome di Gilbert), insufficienza epatica grave (Child-Pugh>9), epatite acuta, in trattamento concomitante con farmaci che alterano la funzionalità epatica, carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi, anemia emolitica. Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi, perciò la somministrazione nei soggetti con insufficienza renale deve essere effettuata solo se effettivamente necessaria e sotto il diretto controllo medico. in vendita online su www.tuttofarma.it  In caso di uso protratto è consigliabile monitorare la funzione epatica e renale e la crasi ematica. Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco. Gravidanza e allattamento Nonostante studi clinici in pazienti gravide o in allattamento non abbiano evidenziato particolari controindicazioni all'uso del paracetamolo né provocato effetti indesiderati a carico della madre o del bambino, si consiglia di somministrare il prodotto solo in casi di effettiva necessità e sotto il diretto controllo del medico. Scadenza e conservazione Verificare la data di scadenza indicata sulla confezione. La data di scadenza indicata si riferisce al prodotto in confezionamento integro, correttamente conservato Attenzione Non utilizzare il medicinale dopo la data di scadenza indicata sulla confezione. Composizione Principio attivo: paracetamolo 500mg Eccipienti: Amido pregelanitizzato, carbonato di calcio, acido alginico, povidone, crospovidone tipo A, magnesio stereato, sodio etil paraidrossibenzoato, Opadry Bianco, cera caranauba, acqua. Formato Confezione con 10 compresse di prodotto da 500mg

Aggiungi al carrello

1,90

Prodotto aggiunto al carrello.

Vai al carrello

È stata raggiunta la quantità massima acquistabile per questo prodotto

Vai al carrello